Приграничная территория

Заявителю может быть отказано в выдаче пропуска для нахождения в приграничной полосе с РБ 26.02.2024

Государственная пограничная охрана сообщает, что в связи с усиленным режимом пограничного контроля на латвийско-белорусской границе части заявителей отказывают в выдаче специальных пропусков для нахождения в приграничной полосе.

С 16 декабря введен новый порядок пересечения латвийско-российской границы 17.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, с воскресенья, 16 декабря, для жителей приграничных территорий меняются правила поездок в соседнее государство: россиян — в Латвию, и латвийцев — в Россию. Часть действовавших до сих пор ограничений смягчена, часть — убрана совсем, сообщают официальные структуры обеих стран.

Как работает таможня на восточной границе Европейского союза 20 30.01.2016

26 января отмечается Международный день таможенника. Поздравления принимают и латвийские таможенники. Даугавпилсский край – приграничная территория, здесь проходит рубеж Европейского союза. В Таможенном управлении Латгалии трудятся настоящие профессионалы. О том, что такое современная борьба с контрабандой, «Нашему городу» рассказал заместитель руководителя Отдела таможенных пунктов пропуска Латгалии Таможенного управления Игорь Горенко.

Свиная чума: ЧП объявлено в приграничной зоне с Россией и Эстонией 22.07.2014

Чрезвычайное положение в связи с африканской чумой свиней (АЧС) объявлено во всей приграничной зоне с Россией и Эстонией. 

На границе Латвии и России очищают водоемы и содействуют «зеленому» образу жизни 11.07.2014

Десять самоуправлений на приграничной территории Латвии и России будут проводить очистку водоемов и способствовать «зеленому» образу жизни.

Российские войска возвращаются к украинской границе. Киев заявил о "продолжении военного вторжения" 5 17.06.2014

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий заявил о переброске в приграничные районы 16 тысяч российских военнослужащих и их готовности перейти к активным действиям.

Коломойский предложил Порошенко заминировать границу с Россией и построить стену с колючей проволокой 32 13.06.2014

Глава Днепропетровской обладминистрации Игорь Коломойский, назначенный на пост Александром Турчиновым, предложил заминировать границу с Россией и возвести на приграничной территории стальной забор с колючей проволокой, по которому пустят ток, а подходы укрепят рвами и заминируют. 

Информацию для жителей приграничных территорий 23.07.2013

Генеральное консульство России в Даугавпилсе сообщает, что в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об упрощении взаимных поездок с 25 июля 2013 года начинается прием документов на оформление виз жителям приграничных территорий,включенным в списки, полученные ГК России от краевых самоуправлений.

Латвия и Белоруссия решают вопрос еще большего упрощения порядка взаимных поездок в приграничных территориях 1 21.06.2013

Неделю назад в столице Белоруссии Минске состоялись ставшие уже регулярными консультации представителей Министерств иностранных дел двух наших стран.

Россия и Латвия упростили процедуру пересечения границы 1 11.06.2013

Жители приграничных территорий России и Латвии смогут пересекать границы двух стран по упрощенной процедуре. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел России.

Наиболее часто задаваемые вопросы об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Латвийской Республики и Республики Беларусь 2 12.12.2011

Что такое приграничные территории?

Приграничные территории - административно-территориальные единицы Латвийской Республики и Республики Беларусь, прилегающие к латвийско-белорусской границе и находящиеся в зоне не более 30 километров от нее; если часть такого образования находится в зоне от 30 до 50 километров от границы, то такое образование также считается частью приграничной территории.

Разрешения на облегченное пересечение границы Генконсульство Белоруссии начнет выдавать в феврале 16 03.12.2011

Как известно, с 1 декабря 2011 года начато применение соглашения Латвии и Белоруссии об упрощенных поездках в приграничной территории. В первый день декабря в Витебске состоялось подписание всех необходимых документов и обмен нотами о вступлении соглашения в силу, а 2 декабря в Генеральном консульстве республики Беларусь в Даугавпилсе состоялась пресс-конференция, посвященная данному вопросу.

Оформление разрешений на упрощенное пересечение границы Белоруссии начинается 6 декабря 13 29.11.2011

С 1 декабря 2011 года, после подписания ноты, начинается применение соглашения Латвии и Белоруссии об упрощенных поездках в приграничной территории.